Ставших потенциальными донорами органов мотоциклистов предлагают освободить от транспортного налога

Оценить
Сенатор Вадим Тюльпанов отмечает, что идея посмертного донорства актуальна для граждан «регулярно подвергающих свои жизни особенному риску».

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предложил министерствам здравоохранения и экономического развития РФ рассмотреть его инициативу о налоговых льготах для мотоциклистов, согласившихся стать донорами органов после смерти. Копия обращения сенатора оказалась в распоряжении ТАСС.

В частности, Тюльпанов предлагает значительно сократить или вообще отменить транспортный налог для владельцев мотоциклов, байков, мопедов и мотороллеров, которые дали прижизненное согласие на посмертную трансплантацию органов.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», -  пишет он, добавляя, что освобождение «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а, с другой стороны, - стало бы стимулом для развития донорства в России»

По словам Тюльпанова, его инициатива направлена на то, чтобы изменить отношение общества к донорству, и тем самым сохранить жизни многих граждан, нуждающихся в пересадке органов.

«Если будет введен принцип испрошенного согласия, появится основной ресурс донорских органов и излагаемая в данном письме инициатива будет работать на реализацию предложенного министерством здравоохранения законопроекта, предусматривающего создание реестра доноров, - подчеркивает он. - Однако также необходимо законодательно защитить данные о решении человека, чтобы исключить злоупотребления».

Напомним, вопрос пересадки органов, в частности, сердца, является актуальным и для Саратовской области. Подробнее об этой проблеме можно прочитать в интервью с главным врачом областного кардиологического диспансера Валерием Агаповым «Непростой и нервный вопрос российской трансплантологии».