Сотрудника ФБК задержали перед зданием Совета Федерации

Оценить
Леонид Волков заявил полицейскому о намерении провести пикет против назначения Юрия Чайки Генеральным прокурором РФ.

Сегодня, 15 июня, сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова задержали полицейские у здания Совета Федерации за попытку провести пикет. Об этом оппозиционер рассказал в своем Twitter.

«Подошел к старшему сотруднику полиции у СФ, предупредил его о намерении провести пикет. «В автобус», скомандовал полицейский. (...) Привет всем из автозака. Задать вопрос сотруднику полиции в наше время тоже не так просто», - написал Волков.

Он планировал провести пикет с плакатом «Поддерживаешь Чайку - поддерживаешь Цапков». Сегодня Совет Федерации должен рассмотреть вопрос об утверждении на пост Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Кандидатуру Чайки 23 мая предложил президент Владимир Путин.

«Ради этого на Дмитровке прямо спецоперация», - оценил Волков количество машин правоохранителей.

Напомним, в начале декабря прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал у себя на сайте большое расследование о бизнес-интересах старшего сына генерального прокурора РФ Юрия Чайки - Артема Чайки. Расследование разделено на пять частей и сопровождается 40-минутным видеофильмом. За фильм-расследование ФБК удостоился приза престижного фестиваля документального кино «Артдокфест». Юрий Чайка заявил, что фильм был профинансирован сооснователем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. После этого юристы ФБК дважды подавали в суд на Генерального прокурора РФ Юрия Чайку иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако иски были возвращены «в связи с неподсудностью».