Андрей Саухин представил бюджет ТФОМС 2015 года депутатам облдумы

Оценить
Андрей Саухин представил бюджет ТФОМС 2015 года депутатам облдумы
Фото Анастасия Лухминская
У народных избранников не возникло вопросов к главе фонда ОМС.

Сегодня, 15 июня, на площадке Саратовской областной думы прошло заседание рабочей группы, на которой депутаты комитета по социальной политике рассмотрели проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Отметим, бюджет фонда был исполнен с объемом доходов 21,929 миллиарда рублей, расходов – 21,933 миллиарда. Превышение расходов над доходами, по словам директора фонда Андрея Саухина, вызвано тем, что по итогам 2014 года на счету ТФОМС имелись остатки.

Также глава ТФОМС сообщил, что в течение года из бюджетов различных уровней в фонд поступали средства: 912 миллионов и 135 миллионов рублей из федерального фонда, причем второй транш - на дополнительное финансирование медицинских организаций в связи с изменением курса рубля. Кроме того, 20 миллионов рублей пришло на компенсационные выплаты медработникам и 73 миллиона рублей - из фондов других субъектов за больных из других регионов, которые были пролечены на нашей территории нашими больницами. Итого в течение года объем финансирования вырос на 5% в сравнении с изначально заложенными суммами.

Также Саухин напомнил, что средняя зарплата рядовых врачей в 2015 году составила 32 660 рублей, среднего медперсонала - 18 470 рублей, младшего медперсонала - 12 000 рублей. Таким образом, указы президента были выполнены в полном объеме.

У депутатов не возникло вопросов к главе ведомства, и теперь вопрос будет вынесен на заседание комитета.