Жители памятников архитектуры в Саратове не хотят скидываться на капремонт по повышенным тарифам

Оценить
Жители памятников архитектуры в Саратове не хотят скидываться на капремонт по повышенным тарифам
Фото Анастасия Лухминская
Помимо признанных памятников архитектуры, в городе 580 домов, составляющих контекст для памятников.

Сегодня, 14 июня, депутаты комитета по градостроительству Саратовской городской думы рассмотрели информацию о вариантах решения вопроса установления порядка капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия.

По информации председателя комитета по градостроительству горадминистрации Виталия Желанова, в 2016 году планируется ремонт 47 домов, являющихся объектами культурного наследия, в том числе 9 регионального значения, 5 муниципального значения и 33 выявленных объектов культурного наследия. Стоимость работ в таких домах в 3-4 раза превышает предельную, а собственники жилья в таких домах не готовы вносить дополнительные суммы на ремонт.

Существует большой корпус зданий, в отношении которых не была проведена экспертиза, которая бы отнесла их к объектам культурного наследия, и, тем не менее, эти дома составляют важную часть исторического облика Саратова.

«Мы идем по проспекту Кирова и не задаемся вопросом, какой из этих домов - памятник. А памятник только каждый третий. Остальные дома создают контекст для памятников», - рассказал Желанов, уточнив, что всего в городе 580 таких объектов.

Председатель комиссии Дмитрий Кудинов спросил, есть ли у кого-либо предложения по разрешению проблемы. Ответа не последовало. В итоге было решено перенести рассмотрение вопроса на октябрь.