В Саратове отпраздновали появление двадцатитысячного донора крови

Оценить
В Саратове отпраздновали появление двадцатитысячного донора крови
Фото Анна Недочетова
В рамках Всемирного дня донора состоялось торжественное мероприятие на базе нового модуля крови.

Сегодня, 14 июня, в рамках Всемирного дня донора в Саратове на базе нового модуля областной станции переливания крови состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию двадцатитысячного донора. В нем приняли участие почетные доноры СССР и России и постоянные доноры плазмы и крови.

Главврач медицинского учреждения Евгений Аверьянов отметил, что девиз Дня донора - «Кровь объединяет всех нас».

«В Саратове праздник проводится в 12-й раз. Мы всегда рады вас здесь видеть, не только когда вы приходите на сдачу крови, но и просто - разделить с нами те высокие чувства, которые вы передаете со своей кровью», - подчеркнул главврач.

Он отметил, что День донора призывает к тому, чтобы появилось больше «безвозмездных доноров», чтобы люди по всей стране узнали о донорстве.

Председатель организации «Красный крест» Дмитрий Калинин также поздравил гостей мероприятия с праздником и пожелал всем донорам здоровья.

На мероприятии присутствовала почетный донор СССР Ольга Платова.

«Я очень рада, что в моей жизни получилось так, что я сдала кровь. Первый раз я сдала кровь 49 лет назад - мне было 19 лет. Неважно, что вы сдаёте - кровь, плазму - вы все равно помогаете людям. Если легкого не будет - останется другое, если почки - тоже есть ещё одна, с кишками тоже... А если кровь вся выйдет - то всё!» - заявила она.

В ходе мероприятия нагрудные знаки почетного донора вручили Наталье Воскобойник и Алексею Левенцову. Дипломы были вручены донорам редких групп крови. Также поздравили 20-ти тысячного донора. Им стал Сергей Рязанцев. По словам сотрудников медучреждения, он 26 раз сдавал кровь и плазму.

Концертными номерами поздравили доноров танцевальные и вокальные коллективы. Кроме того, в фойе модуля крови открылась выставка детских рисунков.