Александр Ландо поддержал строительство детского кафе на набережной, которое Росимущество считает незаконным

Оценить
Александр Ландо поддержал строительство детского кафе на набережной, которое  Росимущество считает незаконным
Фото Павел Литвиненко
По мнению председателя Общественной палаты региона, Набережная Космонавтов перегружена питейными заведениями и ей нужен ребрендинг.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поддержал строительство детского кафе на Набережной Космонавтов рядом со зданием речного вокзала. Свою позицию председатель ОП высказал в ответе на официальный запрос ИА «Свободные новости».

«Моя личная позиция такова: Набережная Космонавтов, особенно ее территория возле здания бывшего речного вокзала, перегружена питейными заведениями. Я считаю, и многие со мной согласятся, что предпочтительнее было бы разместить на Набережной Космонавтов развлекательно-оздоровительные объекты для детей и молодежи, для отдыха саратовцев всех возрастов, а не отдавать Набережную на откуп предпринимателям, которые видят только собственную выгоду. В этом плане здесь желательного появление и детского кафе. Разумеется, ребрендинг Набережной Космонавтов возможен только в рамках закона и установленных муниципалитетом правил использования рекреационных территорий», - ответил Ландо за журналистский запрос о его позиции по возведению детского кафе в зеленой зоне на набережной предпринимательницей Светланой Богдановой.

Напомним, участок набережной Саратова рядом со зданием речного вокзала был незаконно передан под строительство детского кафе. В территориальном управлении Росимущества рассказали, что данный участок был предоставлен ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт») на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данный земельный участок предназначен для нужд речного порта, однако согласно информации, поступившей в Росимущество от администрации Саратова, на участке рядом с речным вокзалом планируется «размещение нестационарного торгового объекта, представляющего собой временное сооружение». Территориальное управление Росимущества обратилось в управление Росреестра по Саратовской области с требованием о проведении проверки по факту строительства на набережной города и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В то же время предприниматель Светлана Богданова, строящая на набережной детское кафе с батутами в виде деревянной беседки, утверждает, что у нее имеются все необходимые разрешения, а поступающие жалобы она считает провокациями.