«Коммерсантъ»: Украинский завод остановил поставки в Россию препарата мезатон

Оценить
Препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Завод Харьковского государственного научного центра прекратил поставку в Россию анестетика мезатон, который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, производитель требует повышения закупочной цены препарата.

«В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене - это означало бы, что мы работаем себе в убыток», - рассказала изданию представитель завода Наталья Ворона, подчеркнув, что отказ завода от поставок мезатона в Россию - «это не какая-то политическая позиция».

Вместо дешевого украинского анестетика, уточняет издание, закупается его дорогой французский аналог.

«Коробка мезатона стоила 40 рублей, а норик - 1,6 тысяч рублей», - рассказал один из анестезиологов. По словам медиков, «остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет».

По данным компании RNC Pharma, последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. За прошлый год была закуплена 201 тысяча упаковок общей стоимостью 4,8 миллиона рублей. В 2016 году существенно увеличился объем поставок французского препарата норадреналин агетан, за первые четыре месяца было закуплено 73,9 тысяч упаковок общей стоимостью 19,3 миллионов рублей.

Как уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области, в регионе проблем с обеспечением мезатоном на данный момент не наблюдается.

«Проблем с обеспечением препаратом не зафиксировано. Медицинские учреждения им обеспечены», - рассказали в минздраве.