Коллега дал наказ Олегу Грищенко как будущему депутату Госдумы наполнить бюджет Саратова

Оценить
Коллега дал наказ Олегу Грищенко как будущему депутату Госдумы наполнить бюджет Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Глава города вспомнил советские времена, когда, по его словам, «жрать ничего было» и «очереди были».

Сегодня, 14 июня, на заседании Саратовской городской думы был принят закон об исполнении бюджета города 2015 года. Обсуждение этого вопроса переросло в историко-политическую дискуссию.

Депутат Денис Шумихин поднял проблему, которую ранее неоднократно озвучивал глава города Олег Грищенко. Шумихин сообщил, что Саратов собирает практически 90 миллиардов рублей ежегодно, тогда как его доходная часть в бюджете составляет всего 11 миллиардов рублей. В городе с нетерпением ждут, когда эта ситуация изменится, и перераспределение будет происходить в пользу города.

«Есть ли наверху какие-то подвижки?» - спросил депутат.

«В этом году подвижек никаких нет и быть не может, бюджету всех уровней уже сформированы. Что касается работы следующего созыва, здесь нужно будет смотреть. Но давайте не будем забывать, что у государства есть определенные приоритеты. Наука, геополитика - на это тоже деньги нужны. Если государство не будет этим заниматься, тогда вообще ничего не будет: ни муниципальных образований, ни регионов, ничего. Но есть нецелевое использование на федеральном уровне, об этом можно и нужно говорить», - ответил Грищенко.

После этих слов последовала эмоциональная дискуссия между депутатами фракции КПРФ и главой парламента. Коммунисты объявляли, что госкорпорации, в первую очередь сырьевые, получают сверхдоходы, тогда как наука получает мизерные ассигнования. Грищенко стал горячо возражать: «Если бы не было денег на науку, Россия никогда бы не сделала новый самолет! Но собрались, построили новый завод, сделали новый самолет! Деньги с корпорации Газпром может, они на эти цели и идут! Вспомните советские времена. Было точно так же. Население хорошо жило что ли? Плохо. Жрать ничего было. Очереди были. Может, у вас все было, а у нас не было. Автомобилей столько не было как сейчас, утром ехал на работу - еле доехал».

Депутат Александр Ванцов подхватил тему и задал залу риторический вопрос, почему в 1990 году население СССР не поддержало коммунистическую партию.

Наконец, депутат Олег Комаров выступил с предложением к Грищенко.

«Когда будете депутатом Госдумы, вот вам наказ. У нас ведь автомобили ездят? Давайте сделаем так, чтобы 100% акциза зачислялось в местный бюджет», - заявил он. Глава города поблагодарил его за реплику.

После вопросов и обсуждений закон об исполнении бюджета был принят.