На пикете ко Дню России Бориса Немцова сравнили с Данко

Оценить
На пикете ко Дню России Бориса Немцова сравнили с Данко
Фото Анастасия Лухминская
Участники акции говорили о том, что наша страна гарантировала равные права для всех вне зависимости от политических предпочтений, но на деле это не соблюдается.

Сегодня, 13 июня, в Саратове возле памятника Вавилову в Мирном переулке прошел коллективный пикет, посвященный Дню России. Организатор акции Андрей Калашников вместе с единомышленниками развил идею, высказанную на одиночном пикете 12 июня. Пикетчики выразили мнение, что в современной России не соблюдаются основные положения Декларации о государственном суверенитете 1990 года, легшей в основу Конституции нашей страны.

Организатор напомнил, что в России не соблюдается, в частности, пункт 8 документа. Он гласит: «Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума». Участники акции говорили о том, что наша страна гарантировала равные права для всех вне зависимости от политических предпочтений, но на деле это не соблюдается.

Активист Михаил Лозенков рассказал о судьбах нескольких политзаключенных (фигурантов «болотного дела») и выразил мнение, что нынешняя Россия перенимает все самое худшее из эпохи СССР – все то, что принято было называть «совком».

В руках у него был плакат «Это не Россия встает с колен, это «совок» вылезает из гроба». Участник пикета Юрий Кутузов вспомнил о Борисе Немцова и в память о нем прочитал стихотворение Ивана Бунина «Мудрым»: «Герой — как вихрь, срывающий палатки,/ Герой врагу безумный дал отпор,/ Но сам погиб — сгорел в неравной схватке, /Как искрометный метеор./А трус живет. Он тоже месть лелеет,/ Он точит меткий дротик, но тайком./ О да, он — мудр! Но сердце в нем чуть тлеет:/ Как огонек под кизяком». Кутузов сказал, что Немцов подобен такому герою, как безымянный персонаж Бунина или горьковский Данко.

Также на коллективном пикете выступали Александр Лебедев (он держал плакат «Нет!!! антирабочему законопроекту Улюкаева!») и Андрей Марцев, который пришел на акцию с российским флагом. Лебедев, в частности, сообщил о бедственном положении жителей Крыма после 2014 года, а Марцев привлек внимание к беззаконию в исправительных колониях.

В этот раз вновь не обошлось без «комментаторов» из числа прохожих. Некий мужчина заявил, что пикетчики должны были выйти на акцию не с российским, а со «звездно-полосатым» флагом, и попытался вовлечь участников в дискуссию. Калашников пресек его попытки, напомнив пикетчикам, что они могут выражать свое мнение, но не должны дискутировать со зрителями. Отметим, что полиции на месте проведения публичной акции в этот раз не было.