Гражданский активист сообщил о нарушении принципов декларации государственного суверенитета

Оценить
Гражданский активист сообщил о нарушении принципов декларации государственного суверенитета
Фото Анастасия Лухминская
Андрей Калашников провел в центре Саратова одиночный пикет, посвященный Дню России.
Вчера, 12 июня, гражданский активист Андрей Калашников  провел в Саратове у памятника Чернышевскому возле парка Липки одиночный пикет, посвященный Дню России. На своей акции он выразил мнение, что в России нарушаются принципы, заложенные в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. 
 
Калашников напомнил, что декларация гарантировала всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами. По мнению активиста, судебные процессы более чем над тремястами участниками протестных выступлений 2011-2012 годов прошли в нарушение принципов, объявленных в декларации. Пикетчик развернул плакаты с призывами к освобождению политзаключеных - Ивана Непомнящих, Дмитрия Ишевского и других: «День России - свободу политзаключенным России!» 
 
В Декларации о суверенитете РСФСР заявляла о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народов России. Андрей Калашников развернул в память об этом еще один плакат: «В День России - нет изоляции от мира».
 
Напомним, в честь государственного праздника - Дня России, сегодня на Театральной площади прошло торжество при участии руководства области. Праздничный митинг-концерт собрал более семи тысяч горожан.