Число коррупционных преступлений в России возросло на 22,5%

Оценить
Как доложил генеральный прокурор РФ, за прошлый год в стране увеличилось число преступлений коррупционной направленности. К ответственности привлечено более 13 тысяч человек.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил в Совет Федерации доклад о работе правоохранительных органов в 2012 году, сообщает РИА Новости.

Согласно докладу генпрокурора, в 2012 году число коррупционных преступлений в России возросло на 22,5%. Всего в 2012 году было зарегистрировано 49513 преступлений такого рода, тогда как в 2011 году — 40407.

К уголовной ответственности по этим преступлениям было привлечено более 13,5 тысяч человек.

Самым распространенными типами коррупционных преступлений, как следует из доклада, являются мошенничество, присвоение или растрата средств с использованием служебного положения. При этом уменьшилось число зарегистрированных фактов дачи и получения взяток, что, как указано в докладе, «вызывает обеспокоенность».

«Коррупция значительно поразила ряд управленческих процессов, прежде всего в сфере распределения бюджетных средств в рамках госзаказа, совершения операций с имуществом, находящимся в федеральной и муниципальной собственности, осуществления контролирующих функций в отношении субъектов предпринимательской деятельности», - отмечено в докладе генерального прокурора.