Жители балашовского дома написали заявление в полицию из-за шума расположившегося в квартире театра

Оценить
Жители балашовского дома написали заявление в полицию из-за шума расположившегося в квартире театра
Кадр видео
После сноса аварийного драматического театра власти пообещали построить новый, но остановились на проекте здания.

Жители одного из пятиэтажных домов Балашова написали коллективное заявление в полицию, требуя разрешить ситуацию с располагающимся в квартире на первом этаже драматическим театром. Сюжет, посвященный проблеме БДТ, вчера, 9 июня, вышел в программе «Чрезвычайное происшествие» на канале НТВ.

«Они когда репетируют, бывает очень громко. Последний спектакль особенно был, они репетировали, «Номер 13», я чуть милицию не вызвала. Я подумала, что что-то происходит. Кричали: «Откройте, откройте! Я сейчас двери взломаю». Я подумала, что у соседей что-то происходит», - рассказала журналистам жительницы дома Татьяна Мацкул.

При этом сами актеры и руководство театра сами не довольны положением дел. После того, как в 90-х годах прошлого века было снесено аварийное здание Балашовского драматического театра, власти планировали построить новое, но ограничились лишь созданием проекта. По оценкам экспертов, возведение нового объекта обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Актеры в это время периодически меняли площадки для выступлений, в итоге оказавшись в трехкомнатной квартире.

«Мы называем ласково свою сцену «микроволновка», потому что через десять минут включения прожекторов там невыносимая жара, и весь этот жар идет в зал», - заметил художественный руководитель театра Владимир Попов.

Чтобы не конфликтовать с жильцами дома, театр предложил им скидки на посещение спектаклей.

Напомним, в июле 2011 года артисты балашовского театра объявили голодовку из-за решения местных властей сократить штатную численность сотрудников учреждения. Голодовка продлилась неделю. В результате разбирательства Владимир Попов был обвинен в растрате средств театра. Районный суд признал его виновным, однако затем Балашовский районный суд пересмотрел дело и вынес оправдательный приговор.

В 2013 году коллективу театра перестали выплачивать зарплаты. В администрации района БДТ порекомендовали «принять меры по увеличению поступлений из внебюджетных источников». Тогда по факту задержек зарплат прокуратура внесла представление исполняющей обязанности главы администрации района Татьяне Саврасовой.