В Саратове завершился семинар драматургов «Авторская сцена»

Оценить
В Саратове завершился семинар драматургов «Авторская сцена»
Фото Анна Недочетова
Драматург Ксения Драгунская подчеркнула, что целью семинара было то, чтобы хоть одна пьеса в будущем вошла в репертуар театра.

Сегодня, 10 июня, в Саратовском театре драмы завершил свою работу всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена». С 1 по 6 июня в театре проходили занятия и репетиции, а с 7 по 10 на различных площадках театра – в фойе, музее и на сцене – показы спектаклей. Всего было поставлено семь пьес от шести авторов: «Блаженны» Игоря Игнатова поставил режиссер Алексей Гирба, «Убей меня, друг» Тимура Боканчи - режиссер Андрей Любимов, «Рвущаяся нить» Алексея Зайцева -режиссер Данил Чащин, две пьесы Дарьи Федосеевой «День рождения» и «Спичка» поставил режиссер Максим Николаев, «Оптимисты» Ольги Строкан - режиссер Ольга Лысак и «Арчи и Кэт» Димитрия Учанеишвили – режиссер Ольга Харитонова.

Худрук театра Григорий Аредаков выразил слова благодарности Союзу театральных деятелей и всем, кто приехал в Саратов в эти дни. Он отметил, что в ходе семинара познакомился со многими драматургами и режиссерами.

В свою очередь Алексей Слаповский отметил, что драматург - это очень редкая профессия. «Присылайте ваши пьесы, мы все будем читать, все рассматривать. Милости просим», - обратился он к авторам.

Драматург Ксения Драгунская подчеркнула, что целью семинара было то, чтобы хоть одна пьеса в будущем вошла в репертуар театра.

«Одно дело читки в Москве, которые мы устраиваем и под лестницей и где угодно. А другое дело иметь дело с театром», - пояснила она. По ее словам, в средствах массовой информации очень мало материалов о современной драматургии, по итогам лаборатории выходит раз в год сборник сюжетов и есть журнал, у которого нет электронной версии, - «Современная драматургия».

Она отметила, что было бы правильнее, чтобы раз в год вся информация сливалась в один поток. И анонсировала проведение в этом году конкурса «Кульминация».

«Конкурс «Кульминация» соберет все шорт-листы и из этих шорт-листов соберет самый «сливочный» шорт-лист. По его итогам будет издан сборник, которые будет распространен во все театры. И только попробуйте их не поставить! Или хотя бы не прочитать», - пошутила Драгунская.