Андрей Саухин доложил о средней зарплате саратовского врача в 32 тысячи рублей

Оценить
Андрей Саухин доложил о средней зарплате саратовского врача в 32 тысячи рублей
Фото Константин Халин
По словам главы ТФОМС, средний медперсонал больниц получает в два раза меньше врачей, санитарки - почти в три раза.

Сегодня, 10 июня, глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин представил на нулевых чтениях в Общественной палате Саратовской области проект закона об исполнении бюджета фонда в 2015 году. По просьбе общественников руководитель ТФОМС доложил о том, каковы на данный момент средние зарплаты в медицине.

По словам Саухина, среднемесячная зарплата врачей в учреждениях, работающих по системе ОМС, не считая главных врачей, составляет 32 660 рублей. Средний медперсонал получает 16 тысяч рублей в месяц, санитарки – 12 тысяч.

Что касается бюджета фонда, он был исполнен с объемом доходов 21,929 миллиарда рублей, расходов – 21,933 миллиарда при дефиците 3,5 миллиона рублей. Глава Фонда особо отметил, что дополнительные средства саратовскому фонду в течение года поступали вследствие изменения курсов валют – на компенсацию затрат приобретения зарубежного оборудования и лекарств.

Напомним, по данным Саратовстата, в 2015 году средняя зарплата врачей в больницах региона составила 30,8 тысячи рублей, медсестер - 17,1 тысячи, младшего медперсонала - 11,1 тысячи. Причем статистики отмечали снижение окладов всех категорий медиков в течение года.