Скрывающие свои имена юристы предлагают жителям Саратова сомнительные услуги

Оценить
Скрывающие свои имена юристы предлагают жителям Саратова сомнительные услуги
Фото Мария Алексашина
Неизвестные граждане обещают саратовцам помочь получить пособия по опекунству.

Саратовский журналист Алексей Голицын написал на своей странице в социальной сети Facebook о двух неизвестных гражданах, которые пришли к нему домой и предложили юридическую помощь с уменьшением долгов.

«Представляются одновременно адвокатами и членами Общественной палаты Саратовской области. Предлагают за деньги уменьшить сумму долга детей или родителей-пенсионеров. Притом, что долга никакого нет. Зато у них есть полная информация о членах моей семьи», - рассказал журналист.

Голицын опубликовал фотографию незваных гостей и попросил помощи в их опознании. Один из приходивших к журналисту мужчин под псевдонимом «Михаил Вомани», откликнулся на публикацию и заявил, что пост в Facebook порочит его деловую репутацию.

«Мы занимаемся частной юридической практикой, в том числе специализируемся на помощи людям, которые находились под опекой в период с 1992 по 2004 год. В настоящее время сложилась положительная судебная практика по взысканию задолженности по выплате опекунских пособий недоплаченных в период нахождения под опекой. Данную информацию мы распространяем с помощью информационных писем, с разъяснением норм права, регулирующих данные правоотношения», - написал он в комментариях к фотографии. Также мужчина опубликовал свой номер телефона и попросил журналиста о личной встрече.

В ходе телефонной беседы на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» мужчина ответил, что не готов общаться по телефону или через интернет, поскольку «возникают недопонимания» и предложил прийти в редакцию и предоставить документы «часа через два-три». Однако, он так и не пришел на встречу.

В ходе второго телефонного разговора собеседник сообщил, что не нашел времени на визит, не готов отвечать на вопросы корреспондента, но согласен прокомментировать ситуацию. Свою фамилию юрист, как он себя называет, озвучить отказался, представившись Михаилом Михайловичем.

«Я с данным гражданином не знаком и уж тем более не обладаю какой-либо информацией о нем и его близких. В результате случайного состоявшегося с ним разговора, направленного на повышение юридической грамотности населения, он неправильно меня понял и сделал ошибочные выводы о роде моей деятельности. К тому же выложил фотографию без моего разрешения. Я выступаю в СМИ, потому что не хочу созданного негативного информационного фона вокруг моей профессиональной деятельности. Если у Алексея есть доказательства его слов – встретимся в суде. Он ставит под сомнение мою деловую репутацию», - заявил «юрист».

Отметим, что неизвестный не смог объяснить, где он взял информацию о персональных данных журналиста и членов его семьи.