Чиновница об Увеке: «Объединением ресурсов проект может «выстрелить» очень красиво»

Оценить
Чиновница об Увеке: «Объединением ресурсов проект может «выстрелить» очень красиво»
Фото Анна Недочетова
Археолог Дмитрий Кубанкин призвал на примере Увека заниматься популяризацией других значимых мест Саратовской области.

Сегодня, 9 июня, в саратовском областном музее краеведения проходит ежегодная отчетная пресс-конференция, посвященная популяризации археологического наследия Увекского городища. Как отметил присутствующий на мероприятии замминистра культуры Владимир Баркетов, открывается новый полевой сезон, и, по сложившейся традиции, необходимо подвести итоги и обсудить предстоящие исследования.

«Главная задача археологов – открывать слой за слоем, подтверждать все письменными источниками, и после этого представить на суд зрителей музейными методами - показать и рассказать», - подчеркнул чиновник.

Руководитель археологической экспедиции музея Дмитрий Кубанкин в начале пресс-конференции рассказал, что у них с друзьями есть традиция.

«После того, как написан отчет, мы собираемся и беседуем - о том, что было, что есть и что будет. Очень важно, что в этом году я буду говорить все меньше и меньше, потому что команда растет – людей, которым есть, что сказать», - рассказал археолог.

Кубанкин заявил, что многие места в регионе необходимо развивать, и предложил воспользоваться успешным опытом Увека.

«Пример Увекского городища – это кейс, как сейчас принято называть», - подчеркнул Кубанкин.

Представитель управления по охране объектов культурного наследия региона Наталья Коляденко рассказала, что Увекское городище изменило свой юридический статус  - его внесли в реестр памятников культурного наследия федерального значения.

«У нас большие перспективы в плане сохранения объекта и создания той атмосферы, которая поможет этот проект развивать», - отметила Коляденко. По ее словам, госорган и археологи не смогут полностью обеспечить эти вопросы, и необходимо участие молодежи, общественности и журналистов.

«Усилиями всех, объединением ресурсов проект может «выстрелить» очень красиво и быть знаковым элементом на территории Саратова и Саратовской области»,- заявила чиновница.

В ходе пресс-конференции была представлена экспозиция по материалам археологических раскопок на Увекском городище за прошлый год. На выставке представлены украшения, предметы быта, монеты.