Сторона защиты намерена заявить отвод прокурору по делу Хмелева

Оценить
Сторона защиты намерена заявить отвод прокурору по делу Хмелева
фото из архива ИА «Свободные новости»
Зампрокурора Алексей Трофимов представляет Пугачевский район, тогда как дело рассматривается Кировским судом.

Сегодня, 9 июня, во время судебного заседания по делу Сергея Хмелева в Кировском районном суде Саратова сторона защиты запросила перерыв для подготовки ходатайства об отводе представителю стороны обвинения - Алексею Трофимову.

Зампрокурора Пугачевского района Алексей Трофимов участвует в деле в качестве гособвинителя. Основанием для отвода должно стать то, что Трофимов не представляет прокуратуру Кировского района, хотя дело рассматривается именно в Кировском суде - по месту подачи заявления. Сотрудник пугачевской прокуратуры оказался участником процесса, по той причине, что проверка по делу проводилась в Пугачвском районе, где располагается исправительная колония №17, и обвинительное заключение подписывал прокурор Пугачевского района.

Напомним, по словам залюченного ИК-17, он был избит сотрудниками колонии после конфликта из-за требования носить в зимнее время джемпер под стандартной тюремной робой. В тюремной больнице Саратова у Хмелева были диагностированы переломы носа, трех ребер, повреждение левого легкого, образовавшееся в результате прокола ребром, и разрыв кишечника. Сергей Хмелев подал заявление, в котором обвинил сотрудников колонии в избиении. В результате против Хмелева было возбуждено уголовное дело о клевете на сотрудников ФСИН и ложном доносе.