После публикации о дедовщине в саратовской дивизии омбудсмен посетила ее и не услышала жалоб

Оценить
Солдаты-срочники заявили, что неуставных отношений в части нет, а военный прокурор, осмотревший некоторых военнослужащих, не нашел телесных повреждений.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик посетила Таманскую ракетную дивизию. Выезд состоялся совместно с военным прокурором Эдуардом Роженко и его заместителем. Участников рейда сопровождало командование дивизии, сообщает пресс-служба саратовского омбудсмена.

«На вопросы уполномоченного об условиях прохождения службы, наличии конфликтных ситуаций находящиеся в столовой бойцы ответили, что условиями службы удовлетворены, неуставных взаимоотношений не происходит. При этом военный прокурор лично осмотрел некоторых военнослужащих на наличие на видимых участках тела каких-либо повреждений», - сообщается об итогах визита уполномоченного по правам человека.

Кроме того, в процессе обхода Татьяна Журик побеседовала с некоторыми пациентами медицинского батальона, спросив их об имеющихся недостатках при прохождении службы. Замечаний никто не высказал.

«Особое внимание при посещении дивизии было уделено входящей в ее состав войсковой части №74838 в связи с публикациями СМИ о допускаемых в ней нарушениях. Уполномоченный также побеседовала с военнослужащими. В ходе разговора солдаты, призванные на службу осенью 2015 года, сообщили, что в зимнее время температура в помещении казармы нормальная, в верхней одежде военнослужащие не спали. По словам военнослужащих, в свободное время им выдаются сотовые телефоны для личного пользования, факты вымогательства с них денежных средств ими не подтверждены», - рассказали подробности визита сотрудники аппарата омбудсмена.

Кроме того, в дивизии заверили, что гауптвахта не функционирует с апреля текущего года. Однако по фактам применения неуставных отношений к солдатам-срочникам в воинской части №74838 военная прокуратура продолжает проведение проверки.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что один из прапорщиков войсковой части №74838 в поселке Светлый Татищевского района Саратовской области систематически издевался над военнослужащими-срочниками. К правозащитникам обратилась Юлия Несмина и ее племянник Геннадий Филиппов, который в числе еще нескольких военнослужащих-срочников подвергался регулярным избиениям со стороны прапорщика воинской части (входит в состав Таманской дивизии РВСН) Армана Кабиева. Помимо указанного солдата, демобилизовавшегося 14 мая, обращение подписали еще два его сослуживца. В направленном военным прокурорам документе говорится о том, что «прапорщик систематически избивал подчиненных «до потери сознания», нанося им «удары в область кадыка и почек», которые совсем не оставляли следов либо не могли быть зафиксированы в санчасти». Помимо сведений об издевательствах в отправленном в прокуратуру заявлении говорится и о других нарушениях - тяжелых условиях быта военнослужащих.

Отметим, что в отчете о поездке Татьяны Журик не сообщается, общалась ли она с прапорщиком Арманом Кабиевым, и продолжает ли он служить в воинской части.