Нарушителей земельного законодательства будут уличать при помощи беспилотников

Оценить
Нарушителей земельного законодательства будут уличать при помощи беспилотников
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Чиновники считают, что использование дронов позволит установить четкие границы между земельными участками различного назначения.

Нарушителей земельного законодательства будут вычислять при помощи беспилотников, сообщает сегодня, 8 июня, «Газета.Ru».

Как рассказали в Росреестре, при помощи дронов чиновники хотят выявить незарегистрированные или нелегально занятые участки и нарастить налогооблагаемую базу. Нарушителей будут штрафовать по повышенному тарифу. Однако пока аппараты не закупались. В ведомстве лишь изучают «целесообразность приобретения и использования таких аппаратов для выявления нарушений земельного законодательства».

Отметим, что беспилотники сейчас применяются полицией и МЧС.

«Сейчас Росреестр учитывает земельные участки и объекты недвижимости на них при помощи космической съемки или аэрофотосъемки. Но у них точность плюс-минус пять метров. Это много. Это лишние сотки и даже гектары. Из-за большой погрешности границы участков на бумаге и на земле нередко не совпадают для целых садовых товариществ и даже населенных пунктов. Бывает и так, что земельные участки, принадлежащие Рослесхозу, накладываются на земли поселений или территории министерства обороны. По экспертным оценкам, до 70% земельных участков не имеют четких границ и не оформлены в соответствии с действующим законодательством. Власти готовы активизировать учет и надзор за земельными наделами, и беспилотники, позволяющие детализировать карту местности с максимальной точностью, как нельзя лучше подходят для этой цели», - говорится в публикации.

В некоторых регионах власти сами нанимают частные компании, чтобы выявить нарушителей и уточнить данные из кадастровых карт.

Отметим, что в Саратове недавно активно обсуждали нарушение земельного законодательства на Кумысной поляне. Там, рядом с участком, принадлежащим сестре губернатора Саратовской области Валерия Радаева Светлане, огороженным оказался и достаточно большая лесная территория. Общественники и экологи провели рейд у этого участка. Там их встретили неизвестные, а также рядом был замечен автомобиль охраны из кортежа губернатора Валерия Радаева.

Позже общественники провели встречу с министром с министром природных ресурсов и экологии региона Дмитрием Соколовым. Пришедшие на прием общественники, представляющие движение «Спасем родной город!», упомянули о расследовании ИА «Свободные новости», посвященном огораживанию части Кумыски. Министр эмоционально отреагировал на слова общественников и заявил, что «никакого захвата» участка Кумысной поляны не было. Вчера активисты движения «Спасем родной город!» на пресс-конференции рассказали, что написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выступили за спасение природного парка «Кумысная поляна» от застройщиков.