На заводе «Саратоворгсинтез» спецслужбы учились штурмовать захваченный террористами цех с опасными химикатами

Оценить
На заводе «Саратоворгсинтез» спецслужбы учились штурмовать захваченный террористами цех с опасными химикатами
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Борьба с условными боевиками, требовавшими освобождения лидера, денег и вертолет, прошла без потерь среди заложников и бойцов.

Сегодня, 8 июня, в Саратове завершились тактико-специальные антитеррористические учения «Технология-Оргсинтез», начавшиеся еще 30 мая, сообщает пресс-служба областного управления ФСБ.

«Основные действия развернулись на территории ООО «Саратоворгсинтез». Согласно легенде, группа вооруженных террористов проникла на предприятие, осуществила минирование цеха по хранению и утилизации сильно действующих ядовитых веществ и осуществила захват заложников. Впоследствии преступниками были выдвинуты требования об освобождении из мест лишения свободы лидера одного из бандформирований, а также о предоставлении денежных средств и вертолета с экипажем, - рассказали в ведомстве. - По итогам непродолжительных переговоров с террористами Оперативный штаб в Саратовской области принял решение о штурме здания цеха. В ходе спецоперации силами объединенного подразделения специального назначения ликвидированы шестеро преступников, один боевик задержан. Все заложники освобождены, потерь среди личного состава спецподразделения нет. После завершения боевых мероприятий начались работы по ликвидации и минимизации последствий теракта».

В учениях приняли участие сотрудники различных силовых ведомств, а также спасатели, чиновники правительства области и администрации города.