Росимущество: Саратовское ОАО «Порт» не вправе передавать земельный участок на набережной под строительство кафе

Оценить
Росимущество: Саратовское ОАО «Порт» не вправе передавать земельный участок на набережной под строительство кафе
Фото Павел Литвиненко
На участке рядом с речным вокзалом планируется «размещение нестационарного торгового объекта, представляющего собой временное сооружение».

Участок набережной Саратова рядом со зданием речного вокзала был незаконно передан под строительство детского кафе. Такой вывод можно сделать из ответа территориального управления Росимущества на официальный запрос ИА «Свободные новости».

В Росимуществе подтвердили, что территориальное управление федерального агентства вправе распоряжаться от имени Российской Федерации земельными участками на Набережной Космонавтов, и никаких разрешений и согласований на возведение объектов, в том числе капитальных или временных не выдавалось. Однако данный участок был предоставлен ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт») на праве постоянного (бессрочного) пользования.

«В соответствии с Гражданским кодексом РФ, лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не наделены правомочиями по распоряжению такими земельными участками, за исключением случаев, установленных законом», - говорится в официальном ответе ведомства.

При этом в документах на сайте Росимущества указано, что использование данного участка значится для нужд речного порта. А согласно информации, поступившей в Росимущество от администрации Саратова, на участке рядом с речным вокзалом планируется «размещение нестационарного торгового объекта, представляющего собой временное сооружение».

Территориальное управление Росимущества обратилось в управление Росреестра по Саратовской области с требованием о проведении проверки по факту строительства на набережной города и привлечения виновных лиц к административной ответственности. По результатам проверки предполагается установить виновных лиц, статус объекта и на этом основании принять решение об обращении в суд с иском в защиту прав и интересов РФ.

Ранее стало известно, что рядом со зданием речного вокзала будет возведена деревянная беседка с батутами. Предприниматель Светлана Богданова уверила журналистов, что о капитальном строительстве речи не идет и все необходимые разрешения у нее есть.

На прошлой неделе Светлана Богданова рассказала в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», что принимала участие в совещании, состоявшемся в администрации Саратова, на котором обсуждалась законность строительства кафе в зеленой зоне на набережной.

«У нас все документы получены, но там стоял не тот вопрос. Там стоял вопрос о капитальном строении, а у нас некапитальное строение, у нас даже фундамента нет. А вот эти вот жалобы, которые периодически поступают отовсюду, от жителей города якобы - это провокация, однозначная провокация. Там невооруженным глазом видно, что никаких капитальных строений просто нет и быть не может в зеленой зоне», - рассказала Богданова, отметив, что сейчас проводятся проверки, и она готовится предоставить все необходимые документы.

Напомним, более десятка жителей Набережной Космонавтов обратились с обращением в прокуратуру области с требованием провести проверку по застройке зеленой зоны Набережной Саратова Светланой Богдановой на предмет законности и привлечь к ответственности за нарушение экологического законодательства, а также иных прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц.

Отметим, что сейчас строительство кафе вокруг ели на набережной продолжается.