В Областной думе обсудили множество сценариев получения жилья многодетными семьями

Оценить
В Областной думе обсудили множество сценариев получения жилья многодетными семьями
Фото Анастасия Лухминская
Законотворцы постарались устранить несправедливость при расчете жилплощади, на которую имеет право семья.

Сегодня, 8 июня, на рабочей группе комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунальной политике Саратовской областной думы продолжилось обсуждение поправок в закон о предоставлении нуждающимся жилых помещений по договору социального найма.

Вопросы к действующему закону «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» возникли в процессе правоприменения. При расчете площади помещения, на которую может рассчитывать нуждающаяся семья, например - многодетная, учитывается не только имеющаяся в собственности семьи жилплощадь, но и сделки, которые семья совершала в течение предыдущих пяти лет. Расчет регулируется несколькими нормами законодательства, и в итоге некоторые семьи, владеющие равной жилплощадью, оказываются в разных условиях. На площадке думы обсуждается внесение масштабных правок, которые учтут все возможные сценарии и приведут к единообразию процесс получения жилплощади разными семьями.

В процессе обсуждения юридические службы правительства и облдумы обнаружили и устранили казус, который мог стоить некоторым семьям получения нового дома. Действующее законодательство предписывает вычитать из площади жилья, которое должно быть предоставлено согласно норме, не только площадь жилья, уже имеющегося в собственности семьи, но и площадь жилья, которое семьей было продано за последние пять лет. Если же кто-то продал жилье, а затем купил на вырученные средства другое, площадь должны будут вычесть два раза. Законодатели надеются, что с помощью внесенных правок подобных случаев удастся избежать.

Прокуратура подняла другую проблему: не окажется ли помещение, которое муниципалитет должен предоставить нуждающейся семье, после всех вычетов, таким маленьким, что соответствующей квартиры или дома просто не окажется в маневренном фонде. Как оказалось, на этот счет существует особая норма: уполномоченный орган власти вправе прибавлять к расчетной площади предоставления до 16 квадратных метров. Однако на практике чаще наблюдаются обратные ситуации - жилье, которое должно быть предоставлено, очень велико, 96 квадратных метров и более. 

Проекту предстоит пройти дальнейшее обсуждение на площадке думского комитета.