«Электронная столовая» действует лишь в полусотне саратовских школ

Оценить
«Электронная столовая» действует лишь в полусотне саратовских школ
Фото Дмитрий Кузьмин
В некоторых учебных заведениях с помощью системы безналичных расчетов пока можно расплатиться только за горячее питание.

На данный момент только в 55 общеобразовательных учреждениях Саратова внедрена система безналичных расчетов за питание «Электронная столовая». Об этом сообщила администрация города в ответ на запрос информации ИА «Свободные новости».

«ООО «Школьная карта», выступая в роли инвестора, самостоятельно оснащает каждое учебное заведение оборудованием и стабильным оптоволоконным интернетом, - отмечают чиновники. - В 44 учреждениях оно уже установлено полностью и включает возможность оплаты как за горячее питание, так и за буфетную продукцию. В остальных 11 школах ученики могут оплачивать только горячее питание. В полном объеме «Электронная столовая» будет функционировать в этих учреждениях с 1 сентября 2016 года».

По мнению представителей мэрии, данная система может быть совмещена с системами пропуска и «электронным дневником» и позволяет решить несколько задач: повысить контроль за качеством школьного питания, исключить наличный расчет, ускорить процесс обслуживания школьников.

Также с нового учебного года инвестор планирует запустить систему в двух школах Волжского района. Ни в одном учебном заведении Октябрьского, Фрунзенского и Кировского районов «Электронная столовая» не внедрена.

Напомним, в прошлом мае участники заседания подкомиссии городской думы по делам молодежи, культуре и спорту сообщали, что в 2015-2016 учебном году планируется полностью внедрить в Саратове систему «Электронная столовая». Еще год назад её внедрили примерно в полусотне учреждений образования. Проект «Обещаем обещать» замечает, что планы предпринимателей и чиновников оказались невыполненными.