Каждый четвертый молочный продукт в Саратовской области может оказаться фальсификатом

Оценить
Саратовская межрегиональная ветеринарная лаборатория сообщает о результатах проверок за пять месяцев.

Из 374 проб молочных продуктов, исследованных за первые пять месяцев 2016 года сотрудниками Саратовской межрегиональной ветеринарной лаборатории, в 97 зафиксировано отклонение по содержанию молочных жиров. То есть эти продукты были фальсифицированы - в них добавили более дешевые растительные компоненты. На упаковке это не было отражено.

Как сообщает сегодня, 7 июня, пресс-служба МВЛ, всего в отдел химических исследований за первые пять месяцев года поступила 1471 проба различных материалов, по которым проведено 9028 исследований. И если изыскания показали, что, покупая молочные продукты, саратовцы часто рискуют приобрести подделку, с крупами им опасность не грозит. Специалисты лаборатории изучили 74 пробы зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства и не нашли ни пестицидов, ни иных токсичных элементов.

Напомним, сегодня медиапространство взорвал эксперимент журналистов из Санкт-Петербурга. Местный житель сообщил редакции сетевого издания «Фонтанка», что нагрел купленный по 100 рублей за килограмм творог на горелке, и тот вспыхнул, а затем разложился на вещества, напоминающие нефть. Журналисты проверили эту информацию и засняли процесс - без соприкосновения с открытым пламенем молпродукт оплавился, испуская резкий химический запах, а затем загорелся.