В отношении матери забитого до смерти Саши Родина возбуждено еще одно уголовное дело

Оценить
Марии Родиной, помимо оставления ребенка в опасности, инкриминируется неисполнение родительских обязанностей.

В отношении матери забитого саратовским отчимом до смерти семилетнего Саши Родина возбуждено еще одно уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе регионального управления МВД.

Теперь 27-летней жительнице Ростовской области Марии Родиной инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Вскоре ОП №3 (Кировский район) УМВД по городу Саратову передаст материалы в Следственный комитет.

Напомним, ранее в отношении Марии Родиной возбудили дело об оставлении в опасности, её 22-летний сожитель Владимир Ефимов арестован по обвинению в причинении смерти и подозрению в истязании ребенка.

Вместе со своим семилетним сыном в январе этого года Родина прибыла в Саратов из Ростовской области. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с ребенком не обращалась, поселившись вместе с Ефимовым в одном из частных домов Кировского района. С 15 по 18 марта «в воспитательных целях» отчим систематически избивал пасынка, отчего тот почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие по вызову сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка.

В апреле десятки жителей Саратова на митинге у стен саратовской консерватории потребовали привлечь к уголовной ответственности мать Саши Родина. Около сорока участников публичной акции, шокированные историей о жестоком избиении и гибели маленького мальчика, посчитали необходимостью наказать Марию Родину «по всей строгости закона». Присутствующая на митинге уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напомнила, что правоохранители, расследующие смерть семилетнего ребенка, возбудили в отношении его матери уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности), а максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – это один год лишения свободы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что мать, наблюдавшая истязания над своим ребенком, должна быть привлечена к ответственности, но по другой статье Уголовного кодекса.