Ртищевская прокуратура требует закрыть ЖЖ из-за статьи о ненависти украинцев к русским

Оценить
Ртищевская прокуратура требует закрыть ЖЖ из-за статьи о ненависти украинцев к русским
Анастасия Лухминская
Ранее попытка закрыть отдельную страницу в ЖЖ не увенчалась успехом.

Прокуратура Ртищевского района Саратовской области обнаружила публикацию экстремистского материала в ЖЖ и добилась ограничения доступа пользователей к нему. Несмотря на решение суда, статья до сих пор находится в свободном доступе.

Речь идет о публикации «Бегемоты и антилопы или Лекция о ненависти». Пост признан разжигающим ненависть в отношении одной из наций. Отметим, речь идет о российской нации, автор же говорит от лица украинцев. Статья признана экстремистским материалом решением Кировского районного суда Екатеринбурга и внесена в соответствующий реестр.

Межрайпрокуратура направила в суд заявление об ограничении доступа абонентов к Интернет-ресурсам, содержащим статью, и иск был удовлеворен, однако страница, на которой статья была размещена изначально, до сих пор находится в свободном доступе.

Напомним, в 2013 году был создан прецедент - прокуратуре не удалось заблокировать доступ к одной из страниц блогохостинга LiveJournal. Правоохранители пытались ограничить доступ к посту, автор которого рассказывал, как правильно давать взятки. При подготовке к судебному разбирательству было установлено, что у ответчика отсутствует техническая возможность ограничить доступ к одной странице, не закрыв доступ ко всему ЖЖ. В этой связи прокурором было направлено в суд заявление об отказе от заявленных исковых требований.