РБК: Генпрокуратура проверит руководство МВД из-за «панамского архива»

Оценить
РБК: Генпрокуратура проверит руководство МВД из-за «панамского архива»
Фото Роман Пятаков
Журналисты пытаются выяснить, будет ли проверена информация о бизнес-деятельности заместителей главы министерства внутренних дел.

Генеральная прокуратура начала проверку МВД после публикации «панамского архива», сообщает РБК со ссылкой на ответ изданию из надзорного ведомства.

Изданию стало известно, что прокуратура проверит бизнес заместителя министра внутренних дел Александра Махонова и сына другого замглавы ведомства Игоря Зубова Дениса на соблюдение антикоррупционного законодательства. При этом в ведомстве отказались давать пояснения по своей работе. Позже официальный представитель гепрокуратуры Александр Куренной фактически опроверг информацию из официального ответа и сообщил, что ведомство «не проводит проверок в отношении сотрудников МВД».

На основе информации о заместителях главы МВД из «панамского архива» «Новая газета» сообщала, что Денис Зубов с февраля 2001 года по июнь 2004 года был единственным владельцем The Monumental Property Company Ltd.
Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах и занимается недвижимостью. Сейчас Зубову-младшему принадлежит половина нефтяного трейдера «Металит». Махонов, по данным издания, был сооснователем компании Nortwest Management Inc. на Виргинских островах и оставался ее акционером в 2013 году, когда уже пришел на госслужбу (госслужащим к тому времени запретили иметь бизнес и счета в иностранных государствах).

В МВД на запрос РБК ответили, что на момент поступления на госслужбу Махонов «не имел отношения к хозяйственной деятельности офшорных организаций». В отношении Зубова в МВД пояснили, что у самого замминистра нет офшорных счетов, а «вопросы, связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности субъектами гражданских и корпоративных правоотношений», в ведомстве комментировать не уполномочены.

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал публикацию «панамских документов» спланированной спецоперацией, проведенной в рамках информационной кампании против России.