Безвозмездную передачу системы видеофиксации Саратова в собственность области отложили

Оценить
Безвозмездную передачу системы видеофиксации Саратова в собственность области отложили
Фото Анастасия Лухминская
Депутатов саратовской гордумы возмутило, что город потеряет при передаче 160 миллионов потраченных средств.

Сегодня, 6 июня, на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы депутаты обсудили вопрос передачи всего комплекса системы видеонаблюдения, передачи и хранения информации в местах массового пребывания населения в собственность субъекта. Стоимость системы видеонаблюдения, которую передают области, составляет 162,4 миллиона рублей.

С докладом по теме выступила председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева. По ее словам, затраты на комплексное обслуживание передаваемого имущества составили бы 8,5 миллиона рублей. Эти ассигнования в бюджете Саратова на 2016 год не предусмотрены.

Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, вернут ли городу деньги, за которые системы видеонаблюдения в свое время были куплены, а именно 160 миллионов рублей.

«Может, выставим это на тендер - может, кто-то купит. Пусть не 160, но 120-130 миллионов получим», - предложил он. Карпеева возразила, что имущество должно быть передано, так как полномочия, связанные с антитеррористической безопасностью переданы органам государственной власти.

Депутат Дмитрий Кудинов отметил, что в Москве и Казани подобные системы находятся в частных руках. Также он спросил, обращалась ли администрация к области за добровольной компенсацией затрат в форме дотаций или субсидий. Оказалось, с такой инициативой никто не выходил.

Затем взял слово депутат Александр Янклович: «Вопрос никогда не стоял так - безвозмездно передать им. Я несколько лет назад предлагал продать, на меня все накинулась. А теперь получается, что это перекрестное финансирование - мы купили за свои деньги и бесплатно отдаем области имущество, финансируем полномочия области».

В итоге было решено снять вопрос с повестки дня и доработать.