Волжский суд заслушает учителей Татарской гимназии, которые были членами УИК №26

Оценить
Волжский суд заслушает учителей Татарской гимназии, которые были членами УИК №26
Судья Волжского районного суда Андрей Набенюк. Фото Антон Наумлюк
В Волжском районном суде состоится очередное заседание по делу о фальсификациях во время выборов в областную думу. Несмотря на трудности, основной свидетель обвинения и корреспондент журнала «The New Times» прибыла в Саратов для участия в процессе.

Сегодня в 16:20 в Волжском районном суде состоится очередное заседание по делу о фальсификациях во время выборов в Саратовскую областную думу V созыва в октябре 2012 года на участке №26 в Татарской гимназии. Суд намерен заслушать показания членов участковой избирательной комиссии, прежде всего председателя – Зайтуну Давыдову, являющуюся одновременно учителем гимназии.

Также, возможно, сегодня суд решит осмотреть выборную документацию, которая находится в опечатанных мешках и была предоставлена суду Территориальной избирательной комиссией Волжского района. Если это произойдет, заседание по фальсификациям в Саратове вновь станет прецедентным.

Напомним, на участковом избирательной участке в день голосования 14 октября 2012 года наблюдатели зафиксировали массовые нарушения. На основании этого региональное отделение Республиканской партии России-ПАРНАС подало в суд на избирком с требованием отменить результаты выборов на участке.

Основной свидетель обвинения, корреспондент журнала «The New Times» Светлана Локоткова, уже приехала в Саратов, чтобы участвовать в процессе. Локоткову сняли с поезда на Москву в Мичуринске и обвинили в мелком хулиганстве, однако Мичуринский городской суд передал дело на рассмотрение по месту жительства и отпустил журналистку.

«То, что я делаю (противодействие фальсификациям на выборах-ред.), на мой взгляд, должны делать все. И при этом я рассматриваю действия правоохранительных органов, как само собой разумеющееся. Это не может заставить меня отказаться от отстаивания своей принципиальной позиции», - заявила Локоткова.