На чемпионате ПФО по вертолетному спорту самарские летчики обошли саратовских

Оценить
На чемпионате ПФО по вертолетному спорту самарские летчики обошли саратовских
Фото Мария Бунтарская
Единственный женский экипаж турнира занял третье место в дисциплине «Развозка грузов».

В выходные, 4 и 5 июня, на территории аэроклуба имени Гагарина в поселке Дубки прошло первенство ПФО по вертолетному спорту. Накануне стартов на территорию аэродрома прибыли три вертолета из Самары, на которых соревновались пилоты. В турнире приняли участие шесть экипажей по два человека, из которых три команды представляли Саратов, еще три - Самару. Гости выставили на соревнование женский экипаж.

Оценивали выполнение пилотами упражнений 24 судьи. Как пояснили организаторы, это число обусловлено большим количеством точек, в которых необходимо фиксировать результат.

В субботу пилоты соревновались в прохождении маршрута по навигации и полетах на малой высоте. В воскресенье участники соревнований выполняли упражнения «Слалом» и «Развозка грузов».

«Упражнение «Слалом» заключается в том, что вертолет подлетает к бочке с водой и наполняет ведро. Набор воды осуществляется при поддержке оператора, который выглядывает из вертолета и маневрирует им. Затем вертолет начинает проходить в определенном порядке стойки с ведром воды, висящем на пятиметровом фале. Спортсмены должны пройти через ворота, не разлить воду и не зацепиться за землю, пронос выше или ниже установленной высоты карается штрафом. На обратном пути фал, на котором висит ведро, удлиняют до одиннадцати метров. Пилоты должны попасть ведром в точно очерченный круг, если этого не происходит, то, в зависимости от места постановки, начисляются штрафные баллы. Судьи измеряют количество оставшейся воды и точность проноса ведра. Побеждает экипаж, показавший наилучшую точность и скорость полета», - рассказали организаторы соревнований.

Абсолютными чемпионами соревнований стал экипаж из Самары - Виктор Дегтярь и Петр Васильев. Единственный женский экипаж турнира - Елена Прокофьева и Диана Риязова - занял третье место в дисциплине «Развозка грузов».