Зампред Горемыко советует туристам после места приземления Гагарина ехать на рыбалку

Оценить
Зампред Горемыко советует туристам после места приземления Гагарина ехать на рыбалку
Фото Денис Юлин
Чиновник оценил инициативу губернатора о том, чтобы сделать место Гагарина доступным круглый год и поделился своим видением того, как оно должно работать.

Зампред правительства Михаил Горемыко оценил инициативу губернатора о том, чтобы сделать место приземления Юрия Гагарина доступным круглый год и предложил свое видение того, как это место должно работать.

По словам чиновника, министерство молодежной политики, спорта и туризма на сегодня является оператором по сбору предложений и проектов того, как это должно выглядеть. «К лету эти проекты должны быть оформлены. Есть определенные договоренности в Москве с депутатами Госдумы, что мы будем выходить на министерство культуры с просьбой включить в федеральную программу развития культуры место приземления Гагарина с возможным его развитием как туристического комплекса. Ни для кого ни секрет, что на протяжении десятилетия оно никак не развивалось. Но говорить о его использовании круглый год пока рано, - считает зампред. - давайте займемся его развитием хотя бы в летний период».

Горемыко также поделился своим видением того, как должен выглядеть этот комплекс в будущем: «Надо рассматривать место приземления Гагарина в комплексе с некоторыми другими местами, близко расположенными к нему, чтобы это был действительно единый туристический комплекс. В частности, чтобы группа могла проехать по маршруту, не вырываться на 50-60 км от города только для того, чтобы посмотреть место приземления Гагарина, такая поездка должна длиться не менее двух-трех дней. Допустим, туристы смогут проехаться по местности, посмотреть не только место приземления, но и архивные материалы, художественную выставку, предположим, познавательные фильмы, затем поехать на берег Волги и просто отдохнуть, искупаться или заняться рыбалкой».