Саратовский губернатор и министр культуры проигнорировали церемонию закрытия Собиновского фестиваля

Оценить
Саратовский губернатор и министр культуры проигнорировали церемонию закрытия Собиновского фестиваля
Фото Анна Недочетова
Награждение лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов провел заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.

Сегодня, 4 июня, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась церемония закрытия XXIX Собиновского музыкального фестиваля. Традиционно концерт открылся с подведения итогов Конкурса конкурсов вокалистов и вручения наград победителям.

Директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров в начале церемонии поблагодарил министерство культуры области, спонсоров и зрителей.

«Своими аплодисментами вы поддерживали всех наших исполнителей и наши проекты», - подчеркнул он.

Отметим, что для церемонии награждения на сцену был приглашен заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. Губернатор Валерий Радаев и региональный министр культуры Светлана Краснощекова проигнорировали церемонию закрытия фестиваля.

Владимир Баркетов в своей торжественной речи заявил, что Собиновский фестиваль является важным культурным событием, и особенно важно, что он проходит в год 80-летия Саратовской области.

«Фестиваль по традиции дает широкую дорогу в начале творческой жизни молодым исполнителям, а выступления зрелых мастеров является большим подарком для всех любителей музыки. Фестиваль закрывает двери, но наши сердца и души остаются открытыми», - сказал он.

После этого председатель жюри Конкурса конкурсов вокалистов Юрий Кочнев назвал имена лауреатов. Напомним, третью премию и диплом лауреата завоевала Герензел Мацакова, представляющая на конкурсе Калмыкию. Вторую премию и диплом лауреата получил Вячеслав Васильев из Санкт-Петербурга. Первую премию и диплом лауреата завоевала Анастасия Щеголева из Липецка. Все лауреаты получили цветы и дипломы.

После вручения наград Юрий Кочнев озвучил имена дипломантов Конкурса конкурсов. Ими стали Петр Соколов (Санкт-Петербург), Лхамсурэн Болдцерен (Монголия) и Екатерина Ферзба (Москва).

Директор театра Ренат Мухамедьяров отметил, что на конкурсе была определена еще одна номинация «Приз зрительских симпатий», победителем в которой стал Петр Соколов. Он не смог присутствовать на церемонии награждения, но награда ему (путевка в Дрезден), по словам директора театра, уже вручена.

После вручения наград и торжественных слов вечер продолжился концертом. В нем приняли участие оперные солисты и лауреаты Конкурса конкурсов вокалистов в сопровождении симфонического оркестра театра.