Участники экологической акции по очистке дна Волги отметили нечистоплотность строителей новой набережной Саратова

Оценить
Участники экологической акции по очистке дна Волги отметили нечистоплотность строителей новой набережной Саратова
Фото Павел Литвиненко
По сравнению с предыдущими годами, когда «улов» дайверов на 90 процентов составляли бутылки, ныряльщики порадовались повышением уровня сознательности горожан.

Сегодня, 4 июня, на набережной Саратова состоялась экологическая акция «Чистый берег». Ее инициаторами выступил клуб подводной охоты и дайвинга «Китобой», чтобы привлечь внимание горожан к проблеме загрязнения береговой зоны Волги. Акция состоялась накануне Дня очистки водоемов, который отмечается во всем мире завтра.

В течение нескольких часов дайверы обследовали дно Волги на протяжении примерно километра в районе ротонды. По словам ныряльщиков, на дне Волги после строительства новой набережной осталось множество железных и бетонных конструкций, которые можно поднять только с помощью крана. Вручную дайверы достали только небольшие трубы и арматуру. Среди интересных находок – штурвал от лодки, а также недавно выброшенный шпатель. Предположительно, его уронил в воду один из ремонтировавших старую набережную рабочих.

Из воды также было поднято несколько браконьерских снастей: остатки сетей, запутавшихся в коряге, и рыбацкая косынка. На дне Волги рядом с ротондой были замечены речные раки.

Как отметили участники акции, они очень удивлены и рады повысившимуся уровню сознательности граждан. По словам дайверов, в предыдущие годы 90 процентов их «улова» составляли бутылки. Сегодня их нашли чуть больше десятка.

Если не считать строительной арматуры, в целом ныряльщики отметили, что дно Волги достаточно чистое. Всего со дна было поднято более ста килограммов различного мусора.