В регионе снизилось количество смертельных случаев на производстве

Оценить
Чиновники отмечают пятикратное сокращение смертей на предприятиях после прошлогоднего роста.

В первые месяцы этого года количество смертельных несчастных случаев на производствах снизилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Такие данные озвучила на сегодняшнем круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

Глава минзанятости напомнила, что в прошлом году смертность на производстве выросла в 1,6 раза по сравнению с показателями 2011 года, но принимаемые в последнее время меры позволили радикально изменить эту динамику.

Также министр отметила, что для предотвращения несчастных случаев проблемы производств нужно решать на начальном этапе: заменять устаревшее оборудование, обучать сотрудников. «Для работодателей кроме репрессивных мер будут найдены другие рычаги, способные заинтересовать в улучшении условий труда на своих предприятиях и сделать эту работу экономически выгодной», - пообещала Соколова.

Зампред комитета минзанятости по труду Павел Палагин рассказал на круглом столе, что сейчас разрабатывается законопроект, по которому страховые взносы будут зависеть от состояния рабочих мест на предприятии, сообщает пресс-служба министерства.