ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ. Агрессия в отношении кандидата и журналиста сойдет с рук членам избиркома

Оценить
Во время выборов в Саратовскую областную думу V созыва журналиста Романа Дрякина вытолкали с участка и разбили его камеру. Правоохранительные органы отказались заводить дело, несмотря на личный контроль заместителя областного прокурора.

Нарушения на выборах в Саратовскую областную думу V созыва – фальсификации, подтасовки документов, ущемление прав избирателей, стали уже привычным. Однако есть случаи, которые даже на фоне тотального нарушения закона вызывают удивление. Роман Дрякин участвовал в октябре 2012 года в выборах в качестве кандидата от Республиканской партии России-ПАРНАС, а также как журналист «Газеты недели в Саратове». Ни кандидатское удостоверение, дающее неприкосновенность до личного решения областного прокурора, ни журналистское удостоверение не избавили Дрякина от агрессии со стороны членов избирательной комиссии. Его вытолкали с участка и разбили фотокамеру.

После этого правоохранительные органы отказывают в возбуждении дела на основании «отсутствия состава преступления», несмотря на личный контроль заместителя областного прокурора Вячеслава Симшина.

О злоключениях автора во время выборов читайте в статье Романа Дрякина «Баллотировка по-полицейски».