Солисты музыкальных театров России отметили теплый прием саратовских зрителей

Оценить
Солисты музыкальных театров России отметили теплый прием саратовских зрителей
Фото Анна Недочетова
В Саратовском академическом театре оперы и балета завершился Конкурс конкурсов вокалистов.

Вчера, 2 июня, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках XXIX Собиновского фестиваля завершился Конкурс конкурсов вокалистов, в котором соревновались в вокальном мастерстве 11 именитых певцов – лауреатов международных и всероссийских конкурсов, солисты оперных и музыкальных театров.

В первом туре, который прошел 31 мая, конкурсанты исполнили народные песни и романсы – по три произведения каждый. Как рассказал директор саратовского театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров, многих членов жюри впечатлила песня «Журавль», исполненная представителем Армении Айком Тонгуряном. Как пояснил сам конкурсант, в песне идет речь об армянском геноциде.

Во втором туре исполнители представили на суд жюри и зрителей российские и зарубежные оперные арии. Аккомпанировал им симфонический оркестр театра под управлением ассистента главного дирижера Московской филармонии Алексея Рубина. Особо бурные овации в первом отделении концерта вызвала ария Царицы Ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» в исполнении солистки московского камерного музыкального театра Екатерины Ферзбы, а также куплеты Эскамильо из оперы Бизе «Кармен», которую представил солист Детского музыкального театра Москвы Петр Соколов. Второе отделение открыл самый молодой участник конкурса – представитель Монголии Лхамсурэн Болдцэрен 1990-го года рождения. Он исполнил речитатив и арию Грязнова из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, а также сцену смерти Родриго из оперы Верди «Дон Карлос». Бурные аплодисменты сорвал петербуржец Вячеслав Васильев, очень эмоционально исполнивший каватину Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник». Понравилось зрителям и выступление выпускницы Саратовской консерватории Герензел Мацаковой. Она исполнила ариозо Иоланты Чайковского и выход Елизаветы из вагнеровского «Тангейзера». Публика не отпускала конкурсантку, и та выходила на поклон трижды. Завершился концерт каватиной Алеко Рахманинова и арией Базилио из «Севильского цирюльника», которые исполнил солист Московской консерватории Алхас Ферзба.

После концерта жюри конкурса удалились на совещание, зрители прошли в театральное фойе, где смогли проголосовать за понравившегося конкурсанта, кинув в урну для голосования заполненный бланк.

Через некоторое время в Голубой гостиной театра были объявлены результаты. Первую премию получила солистка Большого театра Анастасия Щеголева, вторую – Вячеслав Васильев, третью – Герензел Мацакова. Эти исполнители сегодня отправятся на традиционный концерт в Самойловке. Завтра, 4 июня, они выступят на заключительном концерте XXIX Собиновского музыкального фестиваля. Также было выбрано три дипломанта. Ими стали Петр Соколов, Лхамсурэн Болдцэрэн и Екатерина Ферзба. Победителем зрительского голосования и обладателем путевки в Дрезден с посещением Дрезденского театра также стал Петр Соколов.

Все конкурсанты отметили высокий уровень организации конкурса и теплый прием саратовских зрителей. При этом многие зрители остались неудовлетворенными результатом, которое приняло жюри. По их мнению, главную премию присудили «непонятно за что» и «странно», а на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о более достойном кандидате называли представителя Абхазии Алхаса Ферзбу и выпускницу саратовской консерватории Герензел Мацакову. Также зрители отмечали, что «незаслуженно не включили в список лауреатов и дипломантов представителя Армении Айка Тонгуряна».