Министерству культуры РФ предложили снять сериал о российских депутатах по примеру «Карточного домика»

Оценить
Герой американского сериала с помощью интриг, заговоров, предательств и подковерной борьбы становится президентом США.

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил снять российский сериал о буднях законодателей для привлечения интереса жителей страны к отечественной политике. Как сообщает РИА Новости, с соответствующим запросом депутат обратился в Роскино и к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

По мнению самого Петрова, «парламентаризм нуждается в создании позитивного имиджа, депутаты должны быть народными героями», однако работы по созданию положительного образа чиновников не ведется. Причем в качестве примера, на которым стоило бы равняться создателям российского сериала депутат приводит американский «Карточный домик», рассказывающий о политических процессах в США.

«В настоящее время логичным шагом стало бы создание собственного отечественного телесериала о буднях рядового российского депутата. Сюжет этого сериала должен рассказать зрителю об основах парламентской работы, нюансах законотворчества и борьбе за свою точку зрения. Возможно, имело бы смысл взять в качестве главного героя некоего человека «из народа», проходящего путь из муниципального совета через региональную палату в ряды Государственной думы», - приводит РИА Новости часть текста депутатского обращения.

Отметим, что в сериале «Карточный домик» рассказывается о влиятельном американском политике Фрэнке Андервуде, который с помощью интриг, заговоров, предательств и подковерной борьбы становится президентом США. В процессе достижения целей персонаж, которого сыграл обладатель «Оскара» Кэвин Спэйси, не гнушается даже убийствами и развязыванием войны. Отметим, что в сериале в качестве персонажа есть президент России, которого зовут Виктор Петров.