Молодогвардейцы поставили игрушечный эксперимент на проезжей части в центре Саратова

Оценить
Молодогвардейцы поставили игрушечный эксперимент на проезжей части в центре Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Активисты решили выяснить, сможет ли игрушечный автомобиль провезти по дороге стакан воды, не расплескав его.

Сегодня, 2 июня, члены молодежной организации «Единой России» под руководством Ивана Дзюбана протестировали качество покрытия проезжей части на углу улиц Чапаева и Мичурина в Саратове необычным способом.

Дзюбан решил продемонстрировать низкое качество покрытия центральной магистрали – улицы Чапаева, прокатив по ней игрушечный радиоуправляемый автомобиль, на который прикрепил литровый стакан с водой. Таким способом молодогвардеец хотел показать, насколько низко качество покрытия саратовских улиц. «Я сам недавно стал отцом и обратил внимание, как трудно провезти коляску через дорогу. Бывает так, что на одной стороне спуск с бордюра есть, а на другой нет», – поделился открытием Иван.

Улица Чапаева включена в список улиц, которым предстоит ремонт: на эти цели из федерального центра выделяются крупные транши - от 650 миллионов рублей. По информации лидера молодогвардейцев, покрытие будет заменено на участке от улицы Московской до Ильинской площади. Дзюбан намерен провести два замера качества и благоустроенности дорожного полотна: сегодня и после ремонта. «Надеюсь, качество изменится в лучшую сторону», – заявил он журналистам, которые собрались посмотреть на эксперимент.

Игрушечный гоночный кар ездил вдоль перекрестков в топле пешеходов, расплескивая воду. В среднем после пересечения магистрали в стакане из 900 миллилитров оставалось около 250. Молодогвардейцы комментировали каждый заезд, отмечая, какие трудности приходится преодолевать их игрушечному спорткару: «утопленные» в асфальт люки, разрушенные бордюры, грубые заплатки, из-за которых центральная улица, по выражению Дзюбана, представляет собой «50 оттенков серого». Правда, у них самих возникали сомнения, не является ли пролитая вода следствием того, что на игрушечном автомобиле в принципе невозможно провезти стакан воды в целости. Насколько точен этот способ измерения, покажет второй замер, после ремонта – если он будет проведен.

Эксперимент не обошелся без эксцессов – не всегда машинку удавалось с помощью дистанционного пульта направить по ровной траектории и пересечь проезжую часть за время, отведенное для пешеходов; мини-кар оказывался под ногами идущих через дорогу людей и один раз едва не стал причиной ДТП. Водитель, которому молодогвардейцы невольно не дали вовремя «стартануть» на светофоре, отпустил в их адрес нецензурный комментарий.

После завершения эксперимента с игрушкой Иван Дзюбан еще раз рискнул жизнью, наклеив на канализационный люк на проезжей части стикер «Я за ровные дороги». Это происходило на полосе движения автобусов, но, к счастью, никто не пострадал.

Ранее молодежные активисты «Единой России» пытались привлечь внимание к плохому состоянию саратовской улицы Огородной, прокатившись по ней на гужевой повозке.