Аналитик Альфа-банка предсказывает резкий рост курса доллара и «взрывной характер» его волатильности

Оценить
Аналитик Альфа-банка предсказывает резкий рост курса доллара и «взрывной характер» его волатильности
Фото Павел Литвиненко
Как отмечают журналисты, ранее Алан Казиев уже давал несбывшиеся прогнозы по росту американской валюты.

Уже в ближайшее время курс доллара может выйти из коридора торговли 64,5-67 рублей, достигнув отметки почти 75 рублей, а его волатильность будет «носить взрывной характер». Такой прогноз сегодня, 2 июня, дал РБК старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев. Финансист ссылается на данные биржи, согласно которым, количество инвесторов, ожидающих роста курса доллара, почти в пять раз превышает число участников рынка, поверивших в дальнейшее укрепление рубля.

«На этом фоне мы предлагаем внимательно следить за отметкой 67 рублей, преодоление которой стоит использовать для наращивания позиции по доллару», - говорится в обзоре Альфа-банка. Казиев добавляет, что есть вероятность укрепления доллара до 74,9 рубля, при этом аналитик не указывает, когда это может произойти.

Как отмечает РБК, в марте и апреле Алан Казиев уже предсказывал сильное укрепление доллара, но эти прогнозы не сбылись.

«Мы исходили из того, что нефть в марте уже существенно выросла и инвесторы могут начать выходить из спекулятивных активов. Но коррекции на нефтяном рынке не произошло: сперва нефть немного упала, а затем начала расти до новых максимумов. На этой волне рубль продолжил плавно укрепляться», - объяснял аналитик свои ожидания.

В свою очередь аналитики Sberbank CIB считают, что большое значение для валютного рынка будут иметь итоги саммита ОПЕК. Вчера появились данные о том, что страны - экспортеры нефти могут договориться об ограничении добычи сырья, что, соответственно, повлияет на укрепление рубля.

На данный момент доллар США на Московской бирже торгуется на отметке 66,95 рубля, показывая небольшое снижение по сравнению со вчерашними показателями.