Студенты театральной школы Олега Табакова поблагодарили саратовских зрителей за их энергетику

Оценить
Студенты театральной школы Олега Табакова поблагодарили саратовских зрителей за их энергетику
Фото Анна Недочетова
В Саратовском театре юного зрителя проходят гастроли студентов Московской театральной школы Олега Табакова.

Сегодня, 2 июня, на пресс-конференции в театре юного зрителя директор Московской театральной школы Олега Табакова Юрий Кравец рассказал о гастролях своих студентов на сцене саратовского ТЮЗа. По его словам, в Саратове студенты театральной школы гастролируют уже второй раз - два года назад четверокурсники школы показывали спектакль «Доходное место» по Островскому. А в этом году студенты третьего курса представляют три дипломных спектакля. Вчера, 1 июня, первый из них – «Мертвые души» - прошел на большой сцене с овациями. Сегодня студенты покажут спектакль «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина, а завершатся гастроли завтра, 3 июня, постановкой по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

«Олег Табаков часто заставляет ребят делать самостоятельные работы. Говорит – делайте все, что хотите, вот сцена – выходите и делайте», - рассказал Кравец.

«Это очень сильный курс у нас, - добавила режиссер-педагог Анна Гуляренко. - Например, спектакль «Эшелон» подготовили пять девочек с курса. Это была их «заявка на победу». Режиссеры-педагоги только помогли довести спектакль, включили несколько дополнительных сцен и добавили в постановку четверокурсников».

Худрук ТЮЗа Юрий Ошеров рассказал, что ему студенты нравятся, и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

«Мне понравилось, что ребята любят театр. Что они хорошая команда, что в театре чрезвычайно важно», - подчеркнул он.

Юрий Кравец рассказал, что в основном студенты занимаются постановками по классике, не затрагивая современную драматургию.

«Наша задача помочь ребятам научиться. Чтобы, как говорит Олег Павлович (Табаков), они могли этой профессией заработать на кусок хлеба. Учиться на Гоголе, Чехове, Островском – лучше, чем… не буду называть фамилии», - пояснил он.

Режиссер-педагог Михаил Хомяков отметил, что студенты не сами выбирают то, какой спектакль поставить, но педагоги с ними советуются.

«Например, я предложил им пьесы на выбор. Мне казалось, что в одной из вещей из Чехова курс идеально расходился на роли. Но они не сказали ни нет, ни да. И если они промолчали, это значит нет. Я подсунул еще одну пьесу. Но они и на ту, совершенно противоположную – западную драматургию, ответили нет», - привел пример Хомяков.

Говоря о прошедшем вчера спектакле «Мертвые души», студенты отметили, что саратовские зрители им очень помогли.

«Саратовский зритель очень благодарный, понимающий. Энергетика у зала хорошая - они готовы принимать и отдавать. Благодаря этому спектакль получился, потому что тяжело играть, когда энергетика уходит в никуда», - рассказали студенты.

Одна из студенток - Ульяна Кравец родилась и училась в Саратове. Она поделилась, что очень переживала и нервничала перед гастролями.

«За неделю до гастролей перестала спать. Знала, что должны были прийти родственники, учителя, одноклассники. Страшно, когда половина зала тебя знает. Это огромнейшая ответственность, но я счастлива, что у меня есть такая возможность», - рассказала она.

В завершение пресс-конференции гости из Москвы с удовольствием дали автографы и сфотографировались со всеми желающими, а также посмотрели экспозицию музея ТЮЗа.