Троллинг в интернете можно будет заверить у нотариуса для обращения в суд

Оценить
Одна страница протокола будет стоить 3,1 тысячи рублей, а скриншот интернет-страницы - 100 рублей.

Факт издевательств и оскорблений в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную нотариальную палату. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне.

«Но всегда нужно иметь в виду, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, всего лишь часть дела. Основная сложность в делах данной категории - доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. В этом смысле расширение полномочий нотариуса, увы, никак не повлияет на исход такого рода споров», - рассказала журналистам юрист Елизавета Худякова.

Кроме того, уточняет издание, протокол нотариуса носит описательный характер и не дает оценки факту и степени получаемого истцом морального вреда. То есть если суд сочтет, что истец слишком эмоционально отреагировал и принял чей-либо пост в интернете за оскорбление, нотариальное заверение интернет-странички не поможет. 

По данным Федеральной нотариальной палаты одна страница протокола, в которой нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил и что там видел, обойдется истцу в три тысячи рублей. Скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» оформляются как приложения к протоколу и стоят по 100 рублей за страницу.