В рамках акции «Больше Ада» Невский проспект переименовали в проспект Рамзана Кадырова

Оценить
Также планируется провести митинг против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова.

В интернете появился сайт, на котором проводят опрос жителей России по вопросу переименования в Санкт-Петербурге моста через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Соответствующую рекомендацию топонимическая комиссия Санкт-Петербурга дала губернатору Георгию Полтавченко.

«Мы считаем такое решение оскорблением всех петербуржцев, поскольку этот неоднозначный политический деятель мало того, что причастен к деятельности бандитских формирований на территории Чечни, но и не имеет абсолютно никакого отношения к нашему любимому городу», - считают организаторы голосования. В качестве альтернативы они предлагают назвать мост в честь Ахматовой, Сахарова, Цоя, Пушкина, Достоевского, Бродского, Довлатова, Набокова или Достоевского, а в крайнем случае по названию канала - Дудергофский мост.

Кроме того, 6 июня на Марсовом поле планируется провести протестный митинг.

«Мы - жители Петербурга, и нам не плевать на то, что происходит с нашим городом. Мы не хотим, чтобы он превращался в площадку для политических экспериментов по проявлению лояльности лидерам некоторых республик», - сказано в анонсе мероприятия.

Отметим, на странице «Открытой России» в социальной сети Facebook активистка Наташа Грязневич рассказала о стартовавшей в Санкт-Петербурге акции «Больше Ада». В рамках акции на домах появились наклейки в виде аншлагов, согласно которым Невский проспект был переименован в проспект Рамзана Кадырова, а река Фонтанка в реку Терек.