Претензии к формированию энгельсской ТИК в «Казачьей партии» объяснили отсутствием опыта

Оценить
Претензии к формированию энгельсской ТИК в «Казачьей партии» объяснили отсутствием опыта
Фото Константин Халин
Глава реготделения партии заявил, что после получения разъяснений от облизбиркома «недопонимание по процедурным вопросам» устранено.

У регионального отделения «Казачьей партии» больше нет претензий к формированию территориальной избирательной комиссии Энгельсского района. Соответствующее заявление председателя отделения Андрея Фетисова организация предоставила ИА «Свободные новости».

Фетисов подтвердил, что обращался к председателю избирательной комиссии Саратовской области Павлу Точилкину, полагая, что облизирком неправомочно издал постановление о формировании ТИК.

«У нас было определенное недопонимание по процедурным вопросам, но сейчас мы получили подробные разъяснения от областной избирательной комиссии со всеми необходимыми ссылками на действующее законодательство. Каких бы то ни было претензий по вопросу формирования Энгельсской ТИК у «Казачьей партии» нет. Постановление избирательной комиссии области о формировании энгельсской комиссии считаем правомочным. Все достаточно прозрачно, необходимая информация есть в сети Интернет, - заявляет теперь Фетисов. - Мы приобретаем опыт участия в формировании территориальных комиссий, участия в избирательных кампаниях. Теперь есть понимание, где нужно быть более активными, на какие вопросы обращать особое внимание. Региональное отделение партии продолжит свою, надеюсь успешную, работу в этом направлении».

Напомним, по данным «Свободных новостей», вместе с «Казачьей партией» по поводу неправомочности формирования энгельсской ТИК в облизбирком обратились представители общественной организации «Народная дружина», саратовского реготделения партии «Зеленые», Энгельсского станичного казачьего общества, а также региональных отделений «Российского общенародного союза» и «Яблока». В частности, политики отмечали, что на заседание в ОИК, на котором рассматривались кандидатуры в члены ТИК, без объяснения причин не были приглашены представители многих политических организаций. Также авторы обращений предполагали, что большинство в ТИК в итоге получили сотрудники энгельсской администрации и члены комитетов, сформированных при ней.