За полгода в области стало на 42 тысячи меньше получателей соцподдержки на «коммуналку»

Оценить
За полгода в области стало на 42 тысячи меньше получателей соцподдержки на «коммуналку»
Фото gov.cap.ru
При этом статистики фиксируют рост числа получателей субсидии на оплату жилья и ЖКУ.

В январе-марте этого года 67,4 тысячи жителей Саратовской области стали получателями субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, сообщает Саратовстат. По сравнению с январем-сентябрем 2015 года число получателей выросло почти на 3,5 тысячи человек. При этом средний размер субсидии вырос с 724 до 1,4 тысячи рублей, но такая разница объясняется преобладанием зимних месяцев в данных за этот год и, соответственно, учетом субсидий на отопление.

За этот же период число получателей социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (оказывается гражданам с уровнем доходов ниже определенного минимума - прим. ред.) в области снизилось с примерно 643 до 601,7 тысячи человек. Средний размер выплаты также снизился, даже несмотря на сезонность – с 621 до 573 рублей.

Напомним, в 2014 году в Саратовской области изменился принцип выплат субсидий на ЖКУ: жителям начали компенсировать затраты на услуги, исходя из фактического потребления, а не норматива. При этом, судя по данным статистики, с ухудшением экономической ситуации жители региона вновь начали предпочитать ежемесячные денежные выплаты натуральным льготам. В прошлом году статистики фиксировали снижение количества получателей ЕДВ.