Молодежные театры сразятся за право обладать треуголкой Мюнхаузена

Оценить
Молодежные театры сразятся за право обладать треуголкой Мюнхаузена
Фото Анна Недочетова
В Саратове открылся фестиваль «32 мая».

Вчера, 31 мая, в Саратове в театре кукол «Теремок» состоялось открытие фестиваля молодежных театров «32 мая». Фестиваль проходит второй раз, и уже стал международным – свои постановки представят молодежные театры из России, Белоруссии и Украины. Всего в нем примут участие 8 театров, которые были отобраны экспертным советов театральных профессионалов из Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Победители фестиваля получат главный приз - треуголку барона Мюнхаузена.

На церемонии открытия «Теремок» превратился в одно большое театральное действие. Уже на входе зрителей встречали актеры, которые показывали отрывки из спектаклей и заготовленные театральные сценки. Артисты зазывали пришедших зрителей участвовать во флешмобах и творческих действиях. Кульминацией праздника стало театральное выступление на сцене театра, завершившееся исполнением гимна «32 мая» музыкантом Василием Уриевским.

Уже сегодня начнутся фестивальные показы спектаклей.  С 16.00 на сцене «Теремка»  будет показано три спектакля: «Жюли. Экосез на троих» театральной студии «Арлекин» (г.Заречный, Пензенская область), «Троянской войны не будет от творческой мастерской «Нити» и «Ночь Гельвера» от образцового театра-студии (Беларусь). Завтра, 2 июня, также будет представлено три спектакля: «Медея» (Саратов), «Алиса в стране чудес» (Украина) и «Человек-подушка» (Саратов).  В день закрытия фестиваля, 3 июня, в десятом корпусе СГУ театр-студия «ЭТИ» представит постановку «Лица.doc», а в «Теремке» состоится спектакль саратовского театрального клуба «Маска» - «В ощущении Тиля». Также 3 июня состоится торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой будут подведены итоги.

В жюри фестиваля вошли саратовские деятели искусства: замдиректора Радищевского музея Людмила Пашкова, преподаватель консерватории Ирина Борисова, актриса театра драмы Любовь Баголей, актер Алексей Зыков, член правления Союза театральных деятелей Наталья Пьянова и музыкант Василий Уриевский.

Кроме того в день открытия фестиваля было создано и зрительское жюри. Как рассказала одна из отобранных кандидатов Ирина Сохань, она стала членом жюри после участия в театральном перфомансе.

«В театре висело два бумажных объявления, на которых были отрывные пронумерованные утки. У одного такого объявления девочки за стеклом показывали, что нужно сорвать их, я сорвала. Всех, у кого к концу церемонии открытия оказались на руках эти утки, позвали после завершения действия на сцену, где объяснили правила», - рассказала она.

Как рассказали членам зрительского жюри организаторы фестиваля, в их обязанности будет входить посещение всех фестивальных спектаклей и их оценивание.