В саратовском театре драмы пройдет всероссийский семинар драматургов

Оценить
Организаторы отвели три дня на сценические постановки представленных молодыми авторами пьес.

Завтра, 1 июня, в Саратовском академическом театре драмы начнет работать всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена», который продлится до 10 июня, сообщает пресс-служба театра. Семинар начал свою работу в 1988 году и последние семь лет проводится на площадках профессиональных театров разных городов. В этом году выбор организаторов пал на Саратов.

«Собственно, мы преследуем две цели: первая – профессиональная помощь драматургам (для многих из них это первая встреча с театром как таковым), вторая – привлечь внимание широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам и помочь современному отечественному драматургу попасть на сцену театра», - отмечают организаторы.

Для семинара в Саратове было отобрано шесть молодых драматургов: Алексей Зайцев (Москва) представит пьесу «Рвущаяся нить», Тимур Боканча (Москва) - пьесу «Убей меня, друг!», Игорь Игнатов (Саратов) - пьесу «Блаженны», Ольга Строкан (Пушкино) - пьесу «Оптимисты», Димитрий Учанеишвили (Тбилиси) - пьесу «Арчи и Кэт», Дарья Федосеева (Санкт-Петербург) - две одноактные пьесы «День рождения» и «Спичка».

В первые семь дней семинара пройдут репетиции, а на остальные три дня запланированы сценические показы.  Программа семинара предусматривает мастер-класс драматурга Алексея Слаповского и творческую встречу с театральным критиком Риммой Кречетовой.