Суд не стал арестовывать балаковца, доведшего детей до истощения

Оценить
Также обвиняемому ужесточили одну из статей обвинения.

В Балакове 28-летнему отцу шестилетнего ребенка следователи ужесточили одну из статей обвинения. Теперь мужчина, который морил голодом детей, обвиняется в истязании несовершеннолетнего, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Также отцу по-прежнему инкриминируется неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Теперь следствие уверено, что с декабря 2015 года по 12 марта 2016 года 28-летний отец ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию 6-летнего сына, совместно с 21-летней сожительницей причиняли ребенку физические и психические страдания «путем предоставления пищи в ограниченном количестве».

Следователи ходатайствовали о заключении балаковца под стражу. Однако, рассмотрев ходатайство, суд отказал в его удовлетворении, учитывая совокупность данных о личности обвиняемого, принимая во внимание его семейное положение, возраст, состояние здоровья и здоровья его близких родственников, род занятий. В настоящее время отцу детей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Напомним, в отношении 28-летнего отца мальчиков было возбуждено уголовное дело по статьям о неисполнении родительских обязанностей и истязании несовершеннолетнего. Его сожительницу также подозревают в истязании детей. В свою очередь мужчина отрицал, что морил ребенка голодом, но признавал, что его семья испытывает материальные трудности. Однако мальчик в бессознательном состоянии был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом кома 2-й степени. На протяжении длительного времени мальчик находился в тяжелом состоянии, до настоящего момента ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Жизни и здоровью второго 8-летнего ребенка ничего не угрожает.

Детский омбудсмен Татьяна Загородняя обратила внимание на несогласованность действий органов системы профилактики, в первую очередь, сотрудников балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья», которые не приняли необходимых мер по выявлению причин неблагополучия в семье и не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, а также полицию о нарастающем кризисе в проблемной семье. Уполномоченный по правам ребенка также проведала ребенка, отметив, что у мальчика есть шанс на полное восстановление, но ему понадобится серьезная помощь психолога.