Конституционный суд запретил повышать плату за проезд большегрузов по федеральным трассам

Оценить
Конституционный суд запретил повышать плату за проезд большегрузов по федеральным трассам
фото из архива ИА «Свободные новости»
Суд не нашел причин признавать тариф системы «Платон» налогом.

Конституционный суд РФ признал схему взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон» соответствующей Конституции, сообщает ТАСС. Запрос в КС в декабре прошлого года направили депутаты Госдумы от фракции КПРФ. По мнению коммунистов, введение системы «Платон» «по сути является налогом и противоречит Конституции».

«Взимаемая с большегрузных автомобилей плата за пользование федеральными трассами не обладает характеристиками налога. Суд не усмотрел двойного обложения при взимании одновременно с данной платой транспортного налога и акциза на топливо», - считают в суде.

В то же время КС уточнил, что оператор системы «Платон» не должен обладать нормотворческими полномочиями, самостоятельно устанавливать порядок оплаты и штрафные санкции, а правительство «обязано внести соответствующие изменения в свои правовые акты».

В решении суда также сказано, что «недопустимо повышение установленного правительством размера платы (кроме индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов».

Напомним, в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев продлил льготный период действия тарифа, который на данный момент 1,53 рубля за каждый километр пути.

Введение системы «Платон» в ноябре 2015 года вызвало многочисленные протесты дальнобойщиков по всей стране. Водители неоднократно высказывались по поводу некорректной работы системы и слишком высоких ставок и штрафов. В конце прошлого года президент Владимир Путин предложил правительству отменить транспортный налог водителям тяжелых грузовиков.