Директора скандального «Новостроя XXI» оштрафовали на 40 тысяч за препятствование работе арбитражного управляющего

Оценить
Директора скандального «Новостроя XXI» оштрафовали на 40 тысяч за препятствование работе арбитражного управляющего
Фото Архив fn-volga.ru
Руководство банкротящейся фирмы не предоставило Сергею Касаткину перечень имущества и бухгалтерские документы.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску Волжской районной прокуратуры, ранее уличившей руководство скандального саратовского ООО «Новострой XXI» в воспрепятствовании деятельности арбитражного управляющего.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, по результатам прокурорской проверки и последующего судебного заседания директора фирмы привлекли к административной ответственности, оштрафовав на 40 тысяч рублей.

Напомним, материалы прокурорской проверки были направлены в суд в марте этого года. Надзорный орган установил, что директор и главный бухгалтер фирмы «Новострой XXI», в которой в прошлом году была введена процедура наблюдения, не предоставляли арбитражному управляющему Сергею Касаткину перечень имущества ООО, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие её деятельность, что были обязаны сделать по закону.

Компания «Новострой XXI», аффилированная депутату областной думы Алексею Сергееву, построила два десятиэтажных дома в саратовском поселке Новый. Здания, возведенные в зоне действия радиолокатора саратовского аэропорта, по решению суда должны быть снесены как мешающие полетам. Правительство области официально признало жильцов домов «Новострой XXI» обманутыми дольщиками. Фирма вела совместную работу над строительными объектами с ООО «Новострой 21 век», экс-директор которого, сын Алексея Сергеева Артем уже дважды сумел избежать уголовной ответственности за невыплату зарплат и уклонение от уплаты налогов.

При этом ранее арбитражный управляющий Дмитрий Челышев, занимающийся банкротством другой аффилированной Сергеевым фирмы - ООО «Новострой 21 век», заподозрил семью облдепа в необоснованном обогащении за счет обманутых дольщиков в процессе банкротства.