В Петровске вместе с Заиграловым в отставку ушел оскандалившийся глава района Горячев

Оценить
В Петровске вместе с Заиграловым в отставку ушел оскандалившийся глава района Горячев
Фото Константин Халин
Теперь исполняющий обязанности главы администрации Денис Фадеев будет одновременно и главой района.

Сегодня, 31 мая, в Петровске состоялось очередное заседание районного собрания, на котором были удовлетворены заявления о досрочном прекращении полномочий главы муниципального района Сергея Горячева и главы администрации Юрия Заигралова.

«В связи с прекращением полномочий главы муниципального района в соответствии с законом Саратовской области, устанавливающим порядок избрания глав муниципальных образований, районным собранием был объявлен конкурс по отбору кандидатур на замещение должности главы района. Теперь глава района будет избираться районным собранием из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять районную администрацию», - уточняет процедуру министерство по делам территориальных образований области.

Свидетелями смены власти в районе были присутствовавшие на заседании зампред областного правительства Василий Разделкин, министр по делам территориальных образований региона Алексей Решетников и депутаты областной Думы Сергей Нестеров и Владимир Писарюк.

Напомним, на прошлой неделе исполнение обязанностей главы администрации Петровского района возложено на первого заместителя Дениса Фадеева. Он покинул пост вице-губернатора области 20 мая, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Его отставку в тот же день принял глава региона Валерий Радаев. Его место занял экс-глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров. Валерий Радаев объяснил кадровые перестановки необходимостью двигаться вперед.

Ранее стало известно, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД по итогам проверки информации о нарушении законов в Петровском районном собрании обнаружили признаки преступлений в действиях Сергея Горячева. В частности, правоохранители установили, что глава района и секретарь районного собрания без ведома депутатов вносили в решения собрания пункты о собственном вознаграждении из бюджета, получив таким образом около 600 тысяч рублей. Сам Сергей Горячев заявил, что трудится главой района на освобожденной основе, а на постоянной основе работает в центре занятости населения Петровска. Однако позже он обратился в районное собрание, чтобы депутаты отменили назначенную ему зарплату.